Gattung
Lichtquelle
Optik
Wahrnehmung
Konzeption/Themen
Besondere Merkmale Kunstwerk
49 Nord 6 Est POV Luminiferous Light Volume
2012, Douglas Wheeler 
Ambiente a linee luminose
1969, Gabriele Devecchi 
ANIMA iki
2015, studio onformativ 
big bang……interruption!
2013, Hans Kotter 
Bit.Fall
2016, Julius Popp 
Bit.reflection
2013, Julius Popp 
CENTAURE 1.5 times
2004, Yoshiaki Kaihatsu 
Chronotop
2015, Ingo Wendt 
Clavilux
1920, Thomas Wilfred 
Cochons Pendus
1994, Patrick Raynaud 
Collapsed Gallery
1991, Bigert & Bergström 
Déplacement optique A
1969, Martha Boto 
Depot
2010, Christine Schulz 
Earth and Fire
2012, Jaume Plensa 
Edisonka
1926, Zdeněk Pešánek 
Erleuchung
2015, Dirk Vollenbroich 
Eye of Light
2000, Hans-Christian Berg 
Facility Way
2018, Christine Schulz 
Fear
2010, Marie Sester 
Fire and Water
1986, Yaacov Agam 
Florence
1996, Jenny Holzer 
Fragments of RGB
2010, studio onformativ 
Graphisme d'Ombres Bleu
1966, Gregorio Vardanega 
Horizontal Technicolour
2002, Angela Bulloch 
Im Vorübergehen
1993, Günter Dohr 
Indebted To You
2018, Kristin McIver 
Kuppelblitz
2009, Eberhard Bosslet 
Lichtraum
2001, Otto Piene 
Lichtspielapparat (1923)
1923, Ludwig Hirschfeld-Mack 
Lichtspielapparat (Rekonstruktion 1999)
1923, Ludwig Hirschfeld-Mack 
Light going
2015, Claudia Wissmann 
Light Sculpture
2008, Olivier Ratsi 
Loupe-Lumière-Couleur (Lupa-Luz-Color)
1966, Francisco Sobrino 
Lumia Suite, Op. 158
1963, Thomas Wilfred 
Lumigraph
1940, Oskar Fischinger 
Lumino
1968, Nicolas Schöffer 
Lumophore
2014, Paul Prudence 
Lux, Lumens & Candelas
2014, Adela Andea 
Mattress Factory
2011, Pablo Valbuena 
Mer veille
2013, Yann Kersalé 
Microuniverse
2017, Diana Larrea 
Mobile Lumineux 265
1969, Nino Calos 
Mouvement
1965, Horacio Garcia-Rossi 
Ohe Titel
1988, Werner Bauer 
Onion Skin
2017, Olivier Ratsi 
Orion
2008, Paul Schwer 
Per purificare le parole
2017, Gilberto Zorio 
Plus Helicoidal
1967, Martha Boto 
Reflectodyne System 1964
1964, Frank Joseph Malina 
Reflektorisches Lichtspiel
1922, Kurt Schwerdtfeger 
River Of Time
2016, James Clar 
Schema luminoso variabile
1961, Grazia Varisco 
Schlohweiß und Rabenschwarz
2001, Christina Kubisch 
Shard of Light
2011, James Nizam 
Silver Linings
2015, Soo Sunny Park 
Snow
2010, Tokujin Yoshioka 
SOS POETRY
2015, Dirk Vollenbroich 
Spectrophone
1924, Zdeněk Pešánek 
Step-On I
1975, Christian Herdeg 
Superposition recto-verso
1965, Hugo Rodolfo Demarco 
The Speaker
1998, Maja Bajevic 
Théâtre d’Ombre
1984, Christian Boltanski 
Third Breath
2009, James Turrell 
Thought Forms (Fan, Fold, Cube, Tetrahdron, Dart)
2011, James Nizam 
Tomorrow's Weather
2009, Bigert & Bergström 
Tour orthogonale
1987, Gregorio Vardanega 
Universalis
2013, Jürgen Albrecht 
Vertical Volume SMOA
2009, Onishi Yasuaki 
Wunnerful Wunnerful
2012, James O. Clark 
Login